Greve Geral de 14 de junho terá manifestações em todo o Brasil; confira a agenda

Greve Geral de 14 de junho terá manifestações em todo o Brasil; confira a agenda

Print Friendly, PDF & Email

Na próxima sexta-feira, 14 de junho, milhares de trabalhadores de inúmeras categorias vão paralisar os serviços em todo o Brasil durante a Greve Geral contra a “reforma” da Previdência do governo Bolsonaro – tutelado pelo Alto Comando das Forças Armadas reacionárias. Nesta data, inúmeros atos e outros tipos de atividades serão realizados pelas classes trabalhadoras brasileiras. Divulgamos aqui uma agenda com a programação das manifestações da Greve Geral nas capitais e interior dos estados.

*Esta lista será atualizada a cada nova informação de manifestações ou atividades em outros municípios. Nos envie informações de seu local de trabalho, bairro ou município através de [email protected].

Foto: Liga Operária e Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção de BH e Região (Marreta) erguem faixa pela Greve Geral de Resistência Nacional durante ato em Minas Gerais 

Acre

Rio Branco – Praça da Revolução, no centro, às 10h.

Alagoas

Maceió – Praça do Centenário, às 15h.

Amazonas

Manaus – Praça da Saudade, às 15h.

Bahia

Salvador – Rótula do Abacaxi, às 14h;

Alagoinhas – Praça JJ Seabra, às 7h;

Brumado – Cesta do Povo, às 16h30;

Cachoeira – Praça do Mercado Municipal, às 9h;

Caetité – Praça da Catedral, às 7h30;

Camaçari – Praça Montenegro, às 8h;

Correntina – Museu de Correntina, às 7h;

Eunápolis – Praça do Pequi, às 13h30;

Feira de Santana – Estacionamento da Prefeitura, às 7h;

Guanambi – Praça Manoel Novaes, às 7h30;

Ilhéus – Praça Cairu, às 8h;

Itaberaba – Praça do Coqueiro, às 8h;

Itabuna – Praça Adame, às 6h;

Itapetinga – Praça dos Pioneiros, às 8h30.

Jequié – Praça dos Correios, às 7h;

Juazeiro – INSS, às 8h30;

Porto Seguro – Trevo da Rodoviária, às 8h;

Santo Antônio de Jesus – Praça da Biblioteca, às 8h30;

Seabra – Praça da Bandeira, às 8h;

São Félix – Ponto das Vans, às 7h;

Teixeira de Freitas – Supermercado Faé, às 10h;

Vitória da Conquista – Praça Guadalajara (Escola Normal), às 8h.

Ceará

Fortaleza – Praça da Bandeira, Centro, às 10h30;

Aquiraz – ato será na Rodoviária, às 7h30;

Barreira – Praça dos Taxistas, às 8h30;

Beberibe – Câmara dos Vereadores, às 8h;

Caucaia – Praça da Matriz, às 8h;

Crateús – Praça da Matriz, às 7h;

Icó – Sede do Sindicato dos Servidores Municipais, às 8h30;

Iguatu – Praça da Caixa Econômica Federal, às 8h;

Iracema – Praça Casimiro Costa Moraes (Mangueira), às 7h;

Itapipoca – Praça do Cafita, às 8h;

Jaguaribara – Escola Estadual Liceu, às 7h;

Limoeiro do Norte – INSS (ao lado da Honda), às 8h;

Maracanaú – Praça da Estação de Maracanaú, às 8h;

Milhã – Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, às 8h30;

Nova Russas – Praça da Macavi, às 8h;

Pacujá – Sede do Sindicato dos Servidores Municipais, às 8h;

Quixadá – Praça da Catedral, às 8h;

Russas – Secretaria da Saúde, às 7h30;

Sobral – Praça de Cuba, às 8h.

Goiás

Goiânia – Praça Cívica, às 10h.

Cidade de Goiás – Praça do João Francisco, às 8h;

Formosa – Praça Anísio Lobo, às 8h;

Silvânia – Feira Coberta Central, às 8h;

Itapuranga – Centro Cultural Cora Coralina, às 8h;

Jataí – Sintego de Jataí, às 9h.

Mato Grosso
Cuiabá – Praça Ipiranga, às 14h.

Mato Grosso do Sul
Campo Grande  Praça do Rádio Clube, às 9h.

Minas Gerais

Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos, às 11h.

João Monlevade – Praça Domingos Silvério (“Praça dos Aposentados”), às 14h. 

Lavras – concentração na Praça Doutor Jorge, 16h

Manhuaçu – Praça 5 de Novembro, 14h;

Ouro Preto – Barra, às 15h; 

Passos – Em frente ao Mercado Municipal, às 16h;

Uberlândia – ;Praça Clarimundo Carneiro, às 15h;

Uberaba – Praça Rui Barbosa, às 9h;

Varginha – Panfletagem às 7h30 e Aula Pública às 9h, em frente à Unifal / Concentração na Concha Acústica, às 15h.

Pará

Belém – Praça da República, às 10h.

Paraná

Curitiba – Centro Cívico, às 11h / Praça Santos Andrade, às 14h;. 

Foz do Iguaçu – Bosque Guarani (ao lado do TTU), às 7h.

Pernambuco

Recife – Cruzamento da Rua do Sol com a Rua Guararapes, às 14h.

Piauí

Teresina – Praça Rio Branco, às 8h.

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro – Candelária, às 15h. 

Duque de Caxias – Praça do Relógio, às 10h;

Campos dos Goytacazes – Pelourinho, em frente à Caixa Econômica, às 15h;

Petrópolis – Praça da Inconfidência, às 17h;

Niterói – Concentração nas barcas às 14h para ir ao ato unificada da capital;

Volta Redonda – Porta da CSN, às 5h;

Arco da Reduc – às 07h;

Barra do Piraí – Largo, às 9h;

Cachoeiras de Macacu – Rodoviária, às 9h;

Barra Mansa – Praça da Matriz, às 9h;

Arraial do Cabo – Praça do Guarani, às 9h;

Mendes – Aula Pública na Praça Dr. João Nery, às 9h / Ato e passeata no entorno do centro da cidade, às 10h30;

Rio das Ostras – Praça José Pereira Câmara, às 10h;

Itaperuna – Pracinha da Rodoviária, às 15h30;

Macaé – Em frente à antiga Câmara Municipal;

Valença – Rua dos Minérios, às 17h;

Rio Grande do Norte

Natal – Calçada do Midway, às 15h;

Açu – Ao lado do INSS, às 7h30;

Caicó – Praça da Alimentação, Centro, às 7h30;

Fernando Pedrosa – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais.

(Ocorrerão manifestações e atividades também em como em Angicos, Apodi, Canguaretama, Caraúbas, Mossoró, Pau dos Ferros e São Paulo do Potengi)

Rio Grande do Sul

Porto Alegre – na Esquina Democrática, às 17h;

Alegrete – Praça Nova, às 9h30;

Cruz Alta – Praça da Matriz, às 9h30;

Erechim – Praça dos Bombeiros, às 14h;

Farroupilha – Praça Central, 10h;

Frederico Westphalen – Praça da Matriz, às 14h;

Ijuí – Praça da República, às 9h;

Lajeado – Avenida Piraí, bairro São Cristóvão, às 8h30;

Osório – Concentração no Instituto Federal, às 8h;

Pelotas – Mercado Público, às 14h;

Santa Cruz do Sul – Praça Getúlio Vagas, às 8h;

Santa Rosa – Praça da Independência, às 8h30 / Aula Pública na Praça da Bandeira, às 17h;

Santo Ângelo – Praça da Catedral, às 9h30;

Três de Maio – Praça da Matriz, às 9h30.

Rondônia

Porto Velho – Praça das 3 Caixas d’Água, às 8h.

Roraima

Boa Vista – Praça do Centro Cívico, às 15h / Ato na frente do Ibama, às 7h30 / Concentração no Portão da UFRR, às 13h30.

Santa Catarina

Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes, às 10h;

Caçador – Praça Nossa Senhora Aparecida, às 14h;

Criciúma – Calçadão, às 14h;

Joinville – Praça da Bandeira, às 9h.

Itapema – Praça da Paz, às 15h;

Rio do Sul – em frente à Rodoviária, 9h;

Itajaí – Praça Arno Bauer, às 13h;

Chapecó – Praça Coronel Bertaso, às 9h;

Pinhalzinho – Praça Central, às 9h;

Dionísio Cerqueira – Salão Paroquial, Às 9h;

São Carlos – Praça Matriz, às 10h30;

Faxinal dos Guedes – Praça Municipal, às 13h30; 

Maravilha – Praça Matriz, às 8h;

Xanxerê – Praça Tiradentes, 13h30;

Santiago do Sul – Praça Municipal, 16h;

Irati – Praça Municipal, 13h;

Xaxim – Praça Frei Bruno, às 8h;

São Domingos – Praça Central, às 8h30;

Passos Maia – Praça Municipal, 8h;

Joaçaba – Praça da Prefeitura, 8h30.

São Paulo

São Paulo – Vão livre do Masp, às 16h;

Itapeva – Praça Anchieta, às 14h;

Campinas – Largo do Rosário, às 17h;

Limeira – Em frente ao INSS, às 8h;

Osasco – Largo de Osasco, próximo à estação da CPTM, às 9h;

Santos – Em frente à Estação Cidadania, às 17h;

Ubatuba – Praça Bip – Feira de Hortifrut, às 14h;

Bragança Paulista – Praça Raul Leme, às 10h;

Sorocaba – Em frente à Apeoesp (Rua Maranhão, 130 – Santa Terezinha), às 8h / Praça Coronel Fernando Prestes, às 10h;

Vale do Ribeira – Em frente à Mosaic Fertilizantes, em Cajati, às 6h;

Registro – Praça Joya, às 16h;

Presidente Prudente – Rotatória Museu, às 8h; 

Mirante do Paranapanema – Praça Sebastião Farias, às 8h;

São Carlos – Praça do Mercado Municipal, às 11h;

Araraquara – Praça Santa Cruz, às 16h;

Matão – Praça Dr. Leonidas Caligola Bastilha (em frente à Igreja Matriz), às 9h;

Bauru – Em frente à Câmara Municipal, 9h;

Ribeirão Preto – em frente à Câmara Municipal, às 11h;

Piracicaba – Terminal Central de Integração, às 6h30;

Americana – Praça Basílio Rangel, às 10h;

Salto – em frente à Apeoesp, às 7h;

Jundiaí – Praça Nossa Senhora do Desterro, às 9h;

Itapevi – Praça Carlos de Castro, às 9h.

Sergipe

Aracaju – Praça General Valadão, às 15h.

Tocantins

Palmas – Avenida JK, próximo ao Colégio São Francisco, às 8h.

Ao longo das últimas duas décadas, o jornal A Nova Democracia tem se sustentado nos leitores operários, camponeses, estudantes e na intelectualidade progressista. Assim tem mantido inalterada sua linha editorial radicalmente antagônica à imprensa reacionária e vendida aos interesses das classes dominantes e do imperialismo.
Agora, mais do que nunca, AND precisa do seu apoio. Assine o nosso Catarse, de acordo com sua possibilidade, e receba em troca recompensas e vantagens exclusivas.

Quero apoiar mensalmente!

Temas relacionados:

Matérias recentes: