30M terá manifestações em mais de 100 cidades; confira agenda (atualizada!)

A- A A+

Foz do Iguaçu (PR), 15 de maio. Foto: Maria Eduarda Balbinot

*Atualizado na tarde de 29 de maio.

Estudantes, professores, técnico-administrativos e apoiadores da educação de todo o Brasil se preparam para novas e grandes manifestações que serão realizadas na próxima quinta-feira, 30 de maio, como prosseguimento dos massivos protestos que sacudiram o país no último dia 15. Até o momento, segundo apuramos, os atos do 30M ocorrerão em mais de 100 cidades, entre elas 25 capitais, sendo que o número pode ser maior.

Estas manifestações, além de denunciar as tentativas de desmonte da educação por parte do governo Bolsonaro - tutelado pelo Alto Comando das Forças Armadas -, apontam para as mobilizações da Greve Geral de 14 de junho, que reunirá inúmeras categorias de trabalhadores contra a "reforma" da Previdência.

Confira abaixo a programação. Nos envie informações das mobilizações em seu município!

Agenda nas capitais

Aracaju (SE) - Local: Praça General Valadão - 15h;

Belém (PA) - Local: Praça da República - 16h;

Boa Vista (RR) - Centro Cívico - 16h;

Belo Horizonte (MG) - Local: Praça Afonso Arinos - 17h;

Brasília (DF) - Local: Museu Nacional - 10h;

Campo Grande (MS) - Local: Praça Ary Coelho - 15h;

Curitiba (PR) - Local: Praça Santos Andrade - 18h;

Cuiabá (MT) - Local: Praça Alencastro - 14h;

Florianópolis (SC) - Local: Praça XV de Novembro - 15h;

Fortaleza (CE) - Local: Praça da Gentilândia - 14h;

Goiânia (GO) - Local: Praça Universitária - 15h;

Macapá (AP) - Local: Praça da Bandeira - 16h;

Maceió (AL) - Local: Praça do Centenário - 13h;

Manaus (AM) - Local: Praça da Saudade - 15h;

Natal (RN) -Local: Shopping Midway - 15h;

Porto Alegre (RS) - Local: Esquina Democrática - Borges de Medeiros / Rua dos Andradas - 18h;

Porto Velho (RO) - Local: Praça Marechal Rondon - 16h;

Recife (PE) - Local: Rua Aurora - 15h;

Rio de Janeiro (RJ) - Local: Candelária - 15h;

João Pessoa (PB) - Local: CCHLA/UFPB - 15h;

Salvador (BA) - Local: Praça do Campo Grande - 10h;

São Luis (MA) - Local: Praça Deodoro - 15h;

São Paulo (SP) - Local: Largo da Batata - 16h;

Teresina (PI) - Local: Em frente ao INSS - 8h;

Vitória (ES) - Local: Teatro da UFES - 16h30.

Interior de São Paulo

Avaré - Local: Largo São João - 18h;

Botucatu - Local: Praça da catedral metropolitana - 17h.

Caçapava - Local: Praça da Bandeira - 9h;

Campinas – Largo do Rosário - 17h;

Jundiaí  – Praça Matriz - 10h;

Piracicaba - Local: Praça José Bonifácio - 17h;

Santo André - Local: E.E Americano Brasiliense - 12h;

Santos – Estação Cidadania – Ana Costa, 340 - 18h;

São Carlos – Praça Coronel Salles - 9h;

São José do Rio Preto - Local: Em frente a Câmara Municipal - 18h30;

São José dos Campos – Praça Afonso Pena - 16h;

Sorocaba - Local: Praça Cel Fernando Prestes - 13h;

Taubaté - Local: Praça Santa Teresinha - 17h;

Ubatuba - Local: Calçadão centro da cidade - 17h.

Interior do Rio de Janeiro

Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa - 17h;

Petrópolis - Local: Praça Dom Pedro - 17h;

Volta Redonda - Local: Praça Juarez Antunes - 17h.

Interior de Minas Gerais

Diamantina – Passadisso da Casa da Glória - 15h;

Governador Valadares – Praça dos Emigrantes - 8h;

Itabirito - Local: Praça 1 de maio - 9h;

Mariana – Concentração no Terminal Turístico - 15h;

Montes Claros - Local: Praça Dr. Carlos - 15h;

Ouro Preto – Concentração na portaria da UFOP - 14h;

Sete Lagoas - Local: AV. Antonio Olinto - 16h30;

Uberlândia - Local: Praça do J – UFU - 15h;

Interior do Rio Grande do Sul

Alegrete - Concentração na Praça nova - 9h30;

Bento Gonçalves – IFRS - 15h / IFRS Campus Farroupilha - 13h30;

Caxias do Sul – Praça Dante Aliguieri - 17h30;

Lajeado – Em frente à Caixa Econômica Federal - 10h;

Osório - Largo dos Estudantes - 18h;

Pelotas - Mercado Central - 14h;

Rio Grande – Largo Dr. Pio - 17h30;

Santa Maria – Praça Saldanha Marinho - 17h;

Torres – Praça XV de Novembro - 15h;

Viamão – Calçadão Tapir Rocha às 13h.

Interior do Paraná

Foz do Iguaçu – Terminal de Transporte Urbano de Foz do Iguaçu - 15h;

Londrina – Calçadão do Centro - 16h;

Maringá – UEM - 9h.

Interior de Santa Catarina

Camboriú – IFC - 12h;

Chapecó – Praça Coronel Bertaso - 18h;

Joinville – Praça da Bandeira - 15h;

Rio do Sul – IFC - 19h.

Interior da Bahia

Feira de Santana – Praça Tiradentes - 8h30;

Irecê - Local: Centro em frente ao BB - 8h;

Jequié - Local: Câmara dos vereadores - 15h;

Juazeiro – Em frente ao INSS - 15h;

Paulo Afonso - Local: Praça da Tribuna - 17h30;

Serrinha - Local: Praça Luis Nogueira - 7h30;

Valente – Praça do Forródromo às 8h30.

Interior do Ceará

Aracape - Local: Praça Matriz - 14h.

Barbalha - Local: Parque da Barbalha - 8h;

Limoeiro do Norte - Local: IFCE – Campus Limoeiro - 7h30;

Sobral - Local: IFCE – Campus Sobral - 18h30;

Tabuleiro do Norte – Praça da Matriz - 7h30.

Interior de Pernambuco

Araripina - Local: Praça da Igreja Matriz - 8h.

Caruaru - Local: Grande Hotel - 8h;

Interior do Maranhão

Bacabal - Local: Praça Silva Neta - 16h30;

Pinheiros - Local: Praça do Centenário - 8h;

Timon - Local: Praça São José - 7h.

Interior do Piauí

Picos - Local: Praça Feliz Pacheco - 7h.

Interior da Paraíba

Campina Grande - Local: Praça da Bandeira - 13h;

Guarabira – Praça Lima e Moura - 15h.

INTERIOR DE ALAGOAS

Arapiraca - Local: Bosque das Arapiracas - 9h.

INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE

Currais Novos – Praça Tetê Salustiano - 16h;

Mossoró – Praça Dom João Costa - 15h;

São Miguel - Local: Rua: Dr. José Torquato - 17h.

Interior do Pará

Altamira – UFPA Campus 1 - 16h30;

Bragança - Local: Praça das Bandeiras - 16h;

Castanhal – Praça da Matriz - 16h;

Marabá – Em frente à UNIFESSPA Campus I - 7h30;

Santarém – Praça da Matriz - 17h;

Tucuruí – Praça do Rotery - 8h.

Interior do Amapá

Laranjal do Jari - Local: Praça Central - 17h.

Interior do Mato Grosso

Rondonópolis – Praça Brasil - 8h;

Tangará da Serra – Em frente à UNEMAT - 8h.

Interior de Goiás

Céres – Parque Curumin - 8h.


Atos internacionais de solidariedade ao 30M

Estados Unidos 

Massachusetts - Cambridge Public Library - 19h. Evento: https://www.facebook.com/events/432405474184503/

Nova York – Washington Square Park -15h. Evento: https://www.facebook.com/events/294435714835331/?notif_t=plan_user_invited&notif_id=1558828939619320

Califórnia - Los Angeles – 800 N Alameda St - 13h. Evento: https://www.facebook.com/events/876487739367337/

Flórida - 12h. Evento: https://www.facebook.com/events/187287855512631/

Portugal

Lisboa – Praça Luis Camões - 18h. Evento: https://www.facebook.com/events/312365419702612/

Coimbra – Praça da República - 17h. Evento: https://www.facebook.com/events/419427981942258/

Irlanda 

Dublin – Spire of Dublin - 18h. Evento: https://m.facebook.com/events/449858885774114

Suíça 

Genebra – Rue De Lausanne, 1202 - 16h. Evento: https://www.facebook.com/events/685514118586423/

Holanda

Amsterdã – Dam 1 - 17h. Evento: https://www.facebook.com/events/2431750803503893/?ti=icl

Luxemburgo

Place d’Armes - 14h30 - Evento: https://m.facebook.com/events/1647997805344246?ref=bookmarks&_rdr

Rio de Janeiro, 15 de maio. Foto: Ellan Lustosa / A Nova Democracia

Edição impressa

Endereços

Jornal A Nova Democracia
Editora Aimberê

Rua Gal. Almério de Moura 302/4º andar
São Cristóvão - Rio de Janeiro - RJ
Tel.: (21) 2256-6303
E-mail: [email protected]

Comitê de apoio em Belo Horizonte
Rua Tamoios nº 900 sala 7
Tel.: (31) 3656-0850

Comitê de Apoio em São Paulo
Rua Silveira Martins 133 conj. 22 - Centro
Reuniões semanais de apoiadores
toda segunda-feira, às 18:45

Seja um apoiador você também!

Expediente

Diretor Geral 
Fausto Arruda

Editor-chefe 
Matheus Magioli Cossa

Conselho Editorial 
Alípio de Freitas (In memoriam)
Fausto Arruda
José Maria Galhasi de Oliveira
José Ramos Tinhorão 
José Ricardo Prieto
Henrique Júdice
Hugo RC Souza
Matheus Magioli Cossa
Montezuma Cruz
Paulo Amaral 
Rosana Bond

Redação 
Matheus Magioli Cossa
Ana Lúcia Nunes
Matheus Magioli
Rodrigo Duarte Baptista
Vinícios Oliveira