Greve Geral de 14 de junho terá manifestações em todo o Brasil; confira a agenda

A- A A+
Pin It

Na próxima sexta-feira, 14 de junho, milhares de trabalhadores de inúmeras categorias vão paralisar os serviços em todo o Brasil durante a Greve Geral contra a "reforma" da Previdência do governo Bolsonaro - tutelado pelo Alto Comando das Forças Armadas reacionárias. Nesta data, inúmeros atos e outros tipos de atividades serão realizados pelas classes trabalhadoras brasileiras. Divulgamos aqui uma agenda com a programação das manifestações da Greve Geral nas capitais e interior dos estados.

*Esta lista será atualizada a cada nova informação de manifestações ou atividades em outros municípios. Nos envie informações de seu local de trabalho, bairro ou município através de Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo..

Foto: Liga Operária e Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção de BH e Região (Marreta) erguem faixa pela Greve Geral de Resistência Nacional durante ato em Minas Gerais 

Acre

Rio Branco - Praça da Revolução, no centro, às 10h.

Alagoas

Maceió - Praça do Centenário, às 15h.

Amazonas

Manaus - Praça da Saudade, às 15h.

Bahia

Salvador - Rótula do Abacaxi, às 14h;

Alagoinhas - Praça JJ Seabra, às 7h;

Brumado - Cesta do Povo, às 16h30;

Cachoeira - Praça do Mercado Municipal, às 9h;

Caetité - Praça da Catedral, às 7h30;

Camaçari - Praça Montenegro, às 8h;

Correntina - Museu de Correntina, às 7h;

Eunápolis - Praça do Pequi, às 13h30;

Feira de Santana - Estacionamento da Prefeitura, às 7h;

Guanambi - Praça Manoel Novaes, às 7h30;

Ilhéus - Praça Cairu, às 8h;

Itaberaba - Praça do Coqueiro, às 8h;

Itabuna - Praça Adame, às 6h;

Itapetinga - Praça dos Pioneiros, às 8h30.

Jequié - Praça dos Correios, às 7h;

Juazeiro - INSS, às 8h30;

Porto Seguro - Trevo da Rodoviária, às 8h;

Santo Antônio de Jesus - Praça da Biblioteca, às 8h30;

Seabra - Praça da Bandeira, às 8h;

São Félix - Ponto das Vans, às 7h;

Teixeira de Freitas - Supermercado Faé, às 10h;

Vitória da Conquista - Praça Guadalajara (Escola Normal), às 8h.

Ceará

Fortaleza - Praça da Bandeira, Centro, às 10h30;

Aquiraz - ato será na Rodoviária, às 7h30;

Barreira - Praça dos Taxistas, às 8h30;

Beberibe - Câmara dos Vereadores, às 8h;

Caucaia - Praça da Matriz, às 8h;

Crateús - Praça da Matriz, às 7h;

Icó - Sede do Sindicato dos Servidores Municipais, às 8h30;

Iguatu - Praça da Caixa Econômica Federal, às 8h;

Iracema - Praça Casimiro Costa Moraes (Mangueira), às 7h;

Itapipoca - Praça do Cafita, às 8h;

Jaguaribara - Escola Estadual Liceu, às 7h;

Limoeiro do Norte - INSS (ao lado da Honda), às 8h;

Maracanaú - Praça da Estação de Maracanaú, às 8h;

Milhã - Sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, às 8h30;

Nova Russas - Praça da Macavi, às 8h;

Pacujá - Sede do Sindicato dos Servidores Municipais, às 8h;

Quixadá - Praça da Catedral, às 8h;

Russas - Secretaria da Saúde, às 7h30;

Sobral - Praça de Cuba, às 8h.

Goiás

Goiânia - Praça Cívica, às 10h.

Cidade de Goiás - Praça do João Francisco, às 8h;

Formosa - Praça Anísio Lobo, às 8h;

Silvânia - Feira Coberta Central, às 8h;

Itapuranga - Centro Cultural Cora Coralina, às 8h;

Jataí - Sintego de Jataí, às 9h.

Mato Grosso
Cuiabá - Praça Ipiranga, às 14h.

Mato Grosso do Sul
Campo Grande - Praça do Rádio Clube, às 9h.

Minas Gerais

Belo Horizonte - Praça Afonso Arinos, às 11h.

João Monlevade - Praça Domingos Silvério ("Praça dos Aposentados"), às 14h. 

Lavras - concentração na Praça Doutor Jorge, 16h

Manhuaçu - Praça 5 de Novembro, 14h;

Ouro Preto - Barra, às 15h; 

Passos - Em frente ao Mercado Municipal, às 16h;

Uberlândia - ;Praça Clarimundo Carneiro, às 15h;

Uberaba - Praça Rui Barbosa, às 9h;

Varginha - Panfletagem às 7h30 e Aula Pública às 9h, em frente à Unifal / Concentração na Concha Acústica, às 15h.

Pará

Belém - Praça da República, às 10h.

Paraná

Curitiba - Centro Cívico, às 11h / Praça Santos Andrade, às 14h;. 

Foz do Iguaçu - Bosque Guarani (ao lado do TTU), às 7h.

Pernambuco

Recife - Cruzamento da Rua do Sol com a Rua Guararapes, às 14h.

Piauí

Teresina - Praça Rio Branco, às 8h.

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro - Candelária, às 15h. 

Duque de Caxias - Praça do Relógio, às 10h;

Campos dos Goytacazes - Pelourinho, em frente à Caixa Econômica, às 15h;

Petrópolis - Praça da Inconfidência, às 17h;

Niterói - Concentração nas barcas às 14h para ir ao ato unificada da capital;

Volta Redonda - Porta da CSN, às 5h;

Arco da Reduc - às 07h;

Barra do Piraí - Largo, às 9h;

Cachoeiras de Macacu - Rodoviária, às 9h;

Barra Mansa - Praça da Matriz, às 9h;

Arraial do Cabo - Praça do Guarani, às 9h;

Mendes - Aula Pública na Praça Dr. João Nery, às 9h / Ato e passeata no entorno do centro da cidade, às 10h30;

Rio das Ostras - Praça José Pereira Câmara, às 10h;

Itaperuna - Pracinha da Rodoviária, às 15h30;

Macaé - Em frente à antiga Câmara Municipal;

Valença - Rua dos Minérios, às 17h;

Rio Grande do Norte

Natal - Calçada do Midway, às 15h;

Açu – Ao lado do INSS, às 7h30;

Caicó – Praça da Alimentação, Centro, às 7h30;

Fernando Pedrosa - Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais.

(Ocorrerão manifestações e atividades também em como em Angicos, Apodi, Canguaretama, Caraúbas, Mossoró, Pau dos Ferros e São Paulo do Potengi)

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - na Esquina Democrática, às 17h;

Alegrete - Praça Nova, às 9h30;

Cruz Alta - Praça da Matriz, às 9h30;

Erechim - Praça dos Bombeiros, às 14h;

Farroupilha - Praça Central, 10h;

Frederico Westphalen - Praça da Matriz, às 14h;

Ijuí - Praça da República, às 9h;

Lajeado - Avenida Piraí, bairro São Cristóvão, às 8h30;

Osório - Concentração no Instituto Federal, às 8h;

Pelotas - Mercado Público, às 14h;

Santa Cruz do Sul - Praça Getúlio Vagas, às 8h;

Santa Rosa - Praça da Independência, às 8h30 / Aula Pública na Praça da Bandeira, às 17h;

Santo Ângelo - Praça da Catedral, às 9h30;

Três de Maio - Praça da Matriz, às 9h30.

Rondônia

Porto Velho - Praça das 3 Caixas d’Água, às 8h.

Roraima

Boa Vista - Praça do Centro Cívico, às 15h / Ato na frente do Ibama, às 7h30 / Concentração no Portão da UFRR, às 13h30.

Santa Catarina

Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes, às 10h;

Caçador - Praça Nossa Senhora Aparecida, às 14h;

Criciúma - Calçadão, às 14h;

Joinville - Praça da Bandeira, às 9h.

Itapema – Praça da Paz, às 15h;

Rio do Sul - em frente à Rodoviária, 9h;

Itajaí - Praça Arno Bauer, às 13h;

Chapecó – Praça Coronel Bertaso, às 9h;

Pinhalzinho – Praça Central, às 9h;

Dionísio Cerqueira - Salão Paroquial, Às 9h;

São Carlos - Praça Matriz, às 10h30;

Faxinal dos Guedes – Praça Municipal, às 13h30; 

Maravilha – Praça Matriz, às 8h;

Xanxerê – Praça Tiradentes, 13h30;

Santiago do Sul – Praça Municipal, 16h;

Irati – Praça Municipal, 13h;

Xaxim – Praça Frei Bruno, às 8h;

São Domingos – Praça Central, às 8h30;

Passos Maia – Praça Municipal, 8h;

Joaçaba – Praça da Prefeitura, 8h30.

São Paulo

São Paulo - Vão livre do Masp, às 16h;

Itapeva - Praça Anchieta, às 14h;

Campinas - Largo do Rosário, às 17h;

Limeira - Em frente ao INSS, às 8h;

Osasco - Largo de Osasco, próximo à estação da CPTM, às 9h;

Santos - Em frente à Estação Cidadania, às 17h;

Ubatuba - Praça Bip – Feira de Hortifrut, às 14h;

Bragança Paulista - Praça Raul Leme, às 10h;

Sorocaba - Em frente à Apeoesp (Rua Maranhão, 130 – Santa Terezinha), às 8h / Praça Coronel Fernando Prestes, às 10h;

Vale do Ribeira - Em frente à Mosaic Fertilizantes, em Cajati, às 6h;

Registro - Praça Joya, às 16h;

Presidente Prudente - Rotatória Museu, às 8h; 

Mirante do Paranapanema – Praça Sebastião Farias, às 8h;

São Carlos – Praça do Mercado Municipal, às 11h;

Araraquara - Praça Santa Cruz, às 16h;

Matão - Praça Dr. Leonidas Caligola Bastilha (em frente à Igreja Matriz), às 9h;

Bauru - Em frente à Câmara Municipal, 9h;

Ribeirão Preto - em frente à Câmara Municipal, às 11h;

Piracicaba - Terminal Central de Integração, às 6h30;

Americana - Praça Basílio Rangel, às 10h;

Salto - em frente à Apeoesp, às 7h;

Jundiaí - Praça Nossa Senhora do Desterro, às 9h;

Itapevi - Praça Carlos de Castro, às 9h.

Sergipe

Aracaju - Praça General Valadão, às 15h.

Tocantins

Palmas - Avenida JK, próximo ao Colégio São Francisco, às 8h.

Edição impressa

Endereços

Jornal A Nova Democracia
Editora Aimberê

Rua Gal. Almério de Moura 302/4º andar
São Cristóvão - Rio de Janeiro - RJ
Tel.: (21) 2256-6303
E-mail: anovademocracia@gmail.com

Comitê de apoio em Belo Horizonte
Rua Tamoios nº 900 sala 7
Tel.: (31) 3656-0850

Comitê de Apoio em São Paulo
Rua Silveira Martins 133 conj. 22 - Centro
Reuniões semanais de apoiadores
toda segunda-feira, às 18:45

Seja um apoiador você também!

Expediente

Diretor Geral 
Fausto Arruda

Editor-chefe 
Mário Lúcio de Paula
Jornalista Profissional
14332/MG

Conselho Editorial 
Alípio de Freitas
Fausto Arruda
José Maria Oliveira
José Ramos Tinhorão 
José Ricardo Prieto
Henrique Júdice
Hugo RC Souza
Mário Lúcio de Paula
Matheus Magioli
Montezuma Cruz
Paulo Amaral 
Rosana Bond
Sebastião Rodrigues
Vera Malaguti Batista

Redação 
Ellan Lustosa
Mário Lúcio de Paula
Patrick Granja