Grandes atos são convocados para todo o país no dia 19 de junho

Avenida Paulista lotada durante o protesto do dia 29 de maio. Foto: Mídia Ninja

Trabalhadores, estudantes, intelectuais, organizações populares, sindicais e demais entidades estão convocando um grande ato em todo o país, contra o governo militar genocida de Bolsonaro, no dia 19 de junho.

O ato acontece em um momento em que 494 mil brasileiros já perderam a vida em meio a crise sanitária da Covid-19. Entre as pautas da manifestação também estão: a denúncia dos crimes perpetrados por Bolsonaro e seus asseclas que sob o disfarce de negligência aprofundam a crise social no país com interesses a justificar uma intervenção e endurecimento do regime; o repúdio a realização da Copa América no Brasil; a defesa dos camponeses de Rondônia que enfrentam sucessivos ataques do presidente fascista e do velho Estado, a defesa da educação pública e outras.

Leia também: Editorial semanal - Com a palavra, as ruas.

Estudantes lançam convocatória

A Executiva Nacional dos Estudantes de Pedagogia (ExNEPe) convocou todo o povo para ir às ruas em defesa da educação pública e gratuita. O manifesto completo pode ser lido aqui.

Por todo o país, entidades de base têm se espelhado na convocação da ExNEPe e lançado manifestos, convocações e organizando plenárias de base com o objetivo de mobilizar as massas ao protesto em repúdio ao governo militar genocida de Bolsonaro.

A entidade argumenta que o corte de verbas aprovado pela Lei Orçamentária de 2021 “ataca a produção científica nacional e condena ao fechamento de várias universidades Brasil afora".

A ExNEPe fala ainda que as instituições de ensino superior são importantíssimas também no combate a Covid-19 no Brasil e diz que prova disso foi a atuação dos Hospitais Universitários que abriram suas portas para atender pacientes desde o início da pandemia. A executiva também destaca a produção de vacinas, testes de Covid-19 e produção de álcool em gel realizados pelas universidades.

Outro ponto atacado pelos estudantes foi o Ensino à Distância (EaD), segundo eles, tal sistema de ensino mantém o isolamento das universidades que estão fechadas e portanto suas salas não estão a serviço do povo.

Sobre o EaD os estudantes falam que: “é mais um crime contra o povo brasileiro. É a mesma tática suja do governo de precarizar para privatizar”.

A entidade afirma que a forma dos estudantes lutarem contra esses ataques é estar nas ruas compondo as manifestações em defesa da universidade pública e gratuita e contra o governo militar de Bolsonaro/generais.

Confira abaixo os atos que estão sendo marcados:

Norte

AC – Rio Branco – Passeata Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

AM – Manaus – Passeata Praça da Saudade | 15h

AM - Itacoatira - em frente a Ufam | 16h30

AM - Tefé - em frente à Feira Municipal  | 08h30

AM - Humaitá - em frente a Praça da Matriz | 17h

AM - Parintins - em frente ao Mercado Municipal Zezito Assayag, avenida Paraíba, Itaúna | 16h

AM - Manacapuru - Praça da Matriz | 16h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h

PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h

RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 caixas d’água | 8h

RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

AL- Palmeira dos índios – Praça São Cristovão | 9h

BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30

BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h

BA – Feira de Santana – (Aguardando Infos) BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (Aguardando Infos)

BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (Aguardando Infos) BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h BA – Serrinha – Carreata | 14h (Aguardando Infos)

BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30

CE – Fortaleza – Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h

CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30

CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h

PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h

RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h

RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h

SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h

DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional | 9h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h

MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 11h

MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30

MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste

ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h

MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30

MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h

MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h

MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h

MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 9h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG – Montes Claros – Praça do automóvel clube | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Passos – Estação Cultura | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h

MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata – Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h

SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP – Caraguatatuba – (Aguardando Infos)

SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30 SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h

SP – Ribeirão Preto – Passeata Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h

SP – Santo André – Paço Municipal | 13h

SP -São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h

SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Por do Sol – Boiçucanga | 16h

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h

SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Barra Mansa | (Aguardando Infos)

RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (Aguardando Infos)

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h

RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família Âncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

RJ – Santo Antônio de Pádua | (Aguardando Infos)

RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h

RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h

PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h

RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h

RS – Caçapava do Sul – Caminhada a partir das 15h com saída da praça do Noca até o largo da matriz.

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h

SC – Chapecó – Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30

SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h

SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h

SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h

SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h

SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30

SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h

SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

NÃO SAIA AINDA… O jornal A Nova Democracia, nos seus mais de 18 anos de existência, manteve sua independência inalterada, denunciando e desmascarando o governo reacionário de FHC, oportunista do PT e agora, mais do que nunca, fazendo-o em meio à instauração do governo militar de fato surgido do golpe militar em curso, que através de uma análise científica prevíamos desde 2017.

Em todo esse tempo lutamos e trouxemos às claras as entranhas e maquinações do velho Estado brasileiro e das suas classes dominantes lacaias do imperialismo, em particular a atuação vil do latifúndio em nosso país.

Nunca recebemos um centavo de bancos ou partidos eleitoreiros. Todo nosso financiamento sempre partiu do apoio de nossos leitores, colaboradores e entusiastas da imprensa popular e democrática. Nesse contexto em que as lutas populares tendem a tomar novas proporções é mais do que nunca necessário e decisivo o seu apoio.

Se você acredita na Revolução Brasileira, apoie a imprensa que a ela serve - Clique Aqui

Edição impressa

Endereços

Jornal A Nova Democracia
Editora Aimberê

Avenida Rio Branco 257, SL 1308 
Centro - Rio de Janeiro - RJ
Tel.: (21) 2256-6303
E-mail: [email protected]

Comitê de Apoio em Belo Horizonte
Rua Tamoios nº 900 sala 7
Tel.: (31) 3656-0850

Comitê de Apoio em São Paulo
Rua Silveira Martins 133 conj. 22 - Centro

E-mail: [email protected]om
Reuniões semanais de apoiadores
todo sábado, às 9h30

Seja um apoiador você também:
https://www.catarse.me/apoieoand

Expediente

Diretor Geral 
Fausto Arruda (licenciado)
Victor Costa Bellizia (provisório)

Editor-chefe 
Victor Costa Bellizia

Conselho Editorial 
Alípio de Freitas (In memoriam)
Fausto Arruda
José Maria Galhasi de Oliveira
José Ramos Tinhorão (In memoriam)
Henrique Júdice
Matheus Magioli Cossa
Paulo Amaral 
Rosana Bond

Redação
Ana Lúcia Nunes
João Alves
Taís Souza
Gabriel Artur
Giovanna Maria
Victor Benjamin

Ilustração
Victor Benjamin